http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

Объем и тенденции рынка дорожно-строительной техники России
Автор: Юлия Антонова, Владимир Семаков
№ 7 (70) от 27 июля 2009, в рубрике: Транспорт
Дорожно-строительная и спецтехника сегодня - основные инструменты строительных и ремонтных работ различных масштабов. Малая дорожная техника или строительная техника для больших объектов – главные помощники рабочих и неотъемлемая часть всех строек города и ремонтно-строительных процессов. Наиболее востребованные из них – экскаваторы, бульдозеры и грейдеры.
 
    Объем рынка дорожно-строительной техники растет высокими темпами и характеризуется увеличением внутреннего производства машин, а также высокой долей импорта (табл.1). По данным Федеральной службы государственной статистики, в России существуют 4 крупных предприятия по производству бульдозеров, около 12 – по производству экскаваторов и 4 завода, выпускающих автогрейдеры (диагр.1).

Рис. 1. Структурная динамика выпуска дорожно-строительной техники российскими предприятиями, 1998-2008 гг.

    Имеющий место рост объемов рынка бульдозеров, экскаваторов и автогрейдеров до 2008 г. обусловлен рядом причин: увеличением доходов строительных организаций, ростом инвестиций в основной капитал, потребностью в обновлении парка строительной техники, развитием лизинга и кредита, большей информативностью потребителей о видах техники.
    Объем рынка экскаваторов до 2008 г. рос очень высокими темпами (к примеру, в 2007 г прирост относительно 2006 г. составил почти 70%), однако наибольшую долю рынка обеспечивают импортные машины, так в 2007 г. зарубежные машины на российском рынке составили 64%, а по оценочным показателям 2008 г. – около 60%.
    Объем рынка автогрейдеров также стремительно растет (по оценочным показателям 2008 г. прирост составит 25%), однако в этом сегменте наибольшая доля принадлежит российским производителям (80% рынка в 2007 и 2008 гг.), несмотря на то, что доля импорта увеличивается.
    Динамика объемов рынка бульдозеров не так однозначна, как у первых двух видов техники. В 2006 г. прирост составил отрицательную величину, но за последние два года рынок вырос в 2 раза. Доля импорта по итогам 2008 г. составляет 35% в объеме рынка.
    Можно отметить, что на рынке дорожно-строительной техники России в 2004–2008 гг. наметилась следующая тенденция: крупные зарубежные производители, включая китайских поставщиков, успешно увеличивают свое присутствие во многих сегментах рынка.
    Конкурентное преимущество ведущих зарубежных компаний обуславливается предоставлением товара клиентам с более высокой потребительской ценностью. Это в первую очередь относится к лидерам дорожно-строительного машиностроения: Caterpillar, Komatsu, Hitachi, JCB, Volvo, Terex, Liebherr и др.
 
Табл.1. Динамика объемов рынка видов дорожно-строительной техники, 2000–2008 гг., шт.
 
Год
Объем рынка экскаваторов
Объем рынка бульдозеров
Объем рынка автогрейдеров
2000
3434
2891
1 559
2001
4285
2566
1 107
2002
4110
1718
745
2003
5078
1860
790
2004
5187
1963
661
2005
5906
2693
786
2006
7839
2506
1 085
2007
13269
3209
1 331
2008 (оценка)
14106
4839
1 667
Источник: ABARUS Market Research по данным ФСГС РФ, ФТС РФ
 
    Успех китайских производителей на отечественном рынке объясняется сравнительно невысокими ценами на предлагаемые машины (цены китайских бульдозеров до трех раз ниже, чем у ведущих зарубежных компаний и находятся на уровне цен бульдозеров «Уралтрака» и существенно ниже, чем у бульдозеров «Промтрактора»), а также активной рекламной деятельностью компаний и благоприятными условиями лизинга. Высоким спросом пользуется подержанная техника.
    Отечественным производителям дорожно-строительной техники противостоит мощная конкуренция компаний передовых стран, которая вынуждает предприятия следовать тенденциям мирового технического прогресса. Несмотря на то, что мировой финансовый кризис сократит внешнеторговый оборот России и импорт машин и оборудования неизбежно уменьшится, необходимо иметь в виду планы ряда крупных иностранных производителей в отношении российского рынка, которые с большой долей вероятности будут реализованы: *к 2010 г. в г. Ярославле ожидается ввод в действие завода Komatsu по изготовлению гусеничных экскаваторов, погрузчиков с бортовым поворотом и вилочных погрузчиков; *продолжается строительство в Нижегородской обл. завода компании Liebherr по производству комплектующих и землеройных машин; *полным ходом идет строительство завода компании Volvo в г. Калуге, где планируется выпускать гусеничные экскаваторы; *в 2010 г. в России ожидается пуск завода компании Hitachi по изготовлению экскаваторов.

Юлия Антонова, Владимир Семаков,
semakov@promvest.com; www.adc-tehnika.ru



* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!