http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

Лицом к лицу
Автор: Юлия Хитькова
№ 8 (61) от 27 августа 2008, в рубрике: IT & Связь

Возможность видеть и слышать друг друга, совместно просматривать графические материалы и предметы, видеовставки, репортажи (в т.ч. передаваемые во время сеанса связи) – все это определяет преимущества видеоконференцсвязи (ВКС) по сравнению с другими видами дистанционных взаимодействий.

Под системой ВКС (СВКС) понимается распределенная телекоммуникационная система, состоящая из абонентских комплектов (АК), центральных сетевых устройств и транспортной среды, обеспечивающих обмен в реальном времени аудио- и видеоинформацией между удаленными терминальными устройствами, а также показ графических данных. К абонентским комплектам ВКС относятся: групповые системы ВКС, персональные системы ВКС и мобильные системы. К сетевым устройствам ВКС относятся котроллер зоны (Gatekeeper), мультимедийный шлюз и сервер многоточечной видеоконференцсвязи (MCU). Все терминалы, участвующие в конференции, устанавливают соединение с сервером. Сервер управляет ресурсами конференции, согласовывает возможности терминалов по обработке звука и видео, определяет аудио- и видеопотоки, которые необходимо направлять по многим адресам.

С учетом специфики вновь создаваемой СВКС подразумевается, что окончательный выбор решения будет делаться на этапе создания опытной зоны, т.к. большинство параметров может быть проверено только на действующем макете. В качестве среды передачи данных используются арендованные или собственные каналы связи Ethernet и/или IP (и/или ISDN). Полоса пропускания канала связи зависит от количества запланированных точек в одной конференции и требуемого качества сеанса ВКС.

Крупные промышленные заказчики редко используют какой-то один тип решения, обычно ими создается корпоративная сеть видеоконференцсвязи. Специфика решений определяет тип оборудования, архитектуру решения и технические характеристики внедрения. Условно решения можно разделить на следующие (исходя из задач, которые им надлежит выполнять):

- видеотелефония: организация видеоконференций между пользователями на сети (может быть одним из сервисов IPTV);

- система интерактивного мультимедиа, реализована на основе программного обеспечения Cisco Systems (Cisco MeetingPlace, Cisco CallManager) и видеотерминалов и оборудования TANDBERG. Решение реализовано в рамках концепции Web Collaboration (взаимодействие в сети), что дает возможность подразделениям компании совместно работать над презентациями, документами и другим корпоративным контентом, включая его корректировку и согласование;

- телеконференции: мероприятие, в котором групповая коммуникация налажена на базе особой программно-технической среды, обеспечивающей взаимодействие пользователей;

- телеобучение: модель дистанционного образования на базе телеконференций как главной формы взаимодействия между учителем и обучающимся;

- мобильная ВКС: программно-аппаратное решение, предназначенное для организации сеанса ВКС непосредственно между центральной студией и местом возникновения чрезвычайной ситуации, а также параллельной трансляции высококачественного видеоизображения с места происшествия;

- кабинетная ВКС: идеальный терминал ВКС для рабочего места менеджера или руководителя среднего звена, который поддерживает подключение как по IP, так и по ISDN;

- телеприсутствие (telepresence): революционная технология, которую некоторые журналисты окрестили “телепортацией наяву” (рис. 1). С помощью видео со сверхвысоким разрешением и пространственного аудио на базе сети IP она создает полное впечатление личного присутствия.

Внедренная на предприятии система видеоконференцсвязи – одно из самых мощных средств повышения эффективности деловых контактов партнеров, находящихся на значительном удалении друг от друга. А значит, и успешности бизнеса в целом.

ТехДетали

Качественная передача аудио- и видеоинформации – самое важное при взаимодействии удаленных пользователей. Международными стандартами на СВКС установлены следующие минимальные требования: обеспечение передачи изображения формата QCIF (176х144 px) при частоте 25–30 кадров в секунду по видеопротоколу H.261; аудиосигнала в голосовом диапазоне частот по протоколу G.711.

На сегодняшний день СВКС способны передавать и принимать видеопоток c расширением HD (1280x720) и в формате 16:9, однако скорость соединения терминалов ВКС при этом должна быть не менее 1 Мбит/с. На более низких скоростях системы ВКС используют производные от стандарта HD-расширения – 400p, 448p, w288 и w448p, что существенно улучшает качество видео по сравнению с форматами xCIF. ВКС в сетях с коммутацией пакетов регламентируется набором стандартов H.323, который распространяет H.320 на Ethernet, Token Ring и другие сети c коммутацией пакетов, в которых качество обслуживания пакетов (QoS) не гарантируется. Стандарт предусматривает как двустороннюю, так и многостороннюю связь. Реализации H.323, в дополнение к кодекам видео H.261 и звука G.711 из H.320, могут включать и такие компоненты, как более качественный и эффективный видеокодек H.264 и аудиокодеки G.722, G.722.1, MPEG 4 AAC-LD и G.728.

Обмен данными в СВКС идет по протоколу T.120 и подразумевает использование ПК, подключаемого к терминалу ВКС. На сегодняшний день поддержка этого протокола отходит на задний план, и современные станции ВКС в обязательном порядке стараются поддерживать протокол H.239, который позволяет обмениваться статическими изображениями в высоком разрешении и качестве. Как правило, этого вполне достаточно во время сеанса ВКС.

Рис. 1. TelePresence System 3200 (Фото Cisco Systems)

Юлия Хитькова, руководитель отдела маркетинга решений компании “Энвижн Груп”




* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!