В настоящее время существует огромный ассортимент материалов для наружной облицовки фасадов зданий. Облицовочные фасадные материалы защищают элементы систем утепления (подоблицовочную конструкцию, тепло-, ветроизоляционный слой) и основание (стену) от механических и атмосферных воздействий и формируют эстетический облик здания. При выборе облицовки важно учитывать ряд факторов, в т.ч. эксплуатационные характеристики материалов.
Фасадные облицовочные панели изготавливаются из различных материалов: камень, металл,
цементно-волокнистые материалы, стекло и т.д. Это кассеты, композитные панели, керамогранитные плиты, сайдинг, которые отличаются не только по виду материала, но и по размеру, типу крепления и прочим параметрам.
Сайдинг
Слово “сайдинг” (siding ) в переводе означает “наружная отделка”. Обшивка сайдингом позволяет значительно облегчить уход за фасадом. По виду материала сайдинг бывает металлический и виниловый. В России популярен металлосайдинг, который чаще применяется для наружной облицовки производственных сооружений: складские комплексы, терминалы, заводские корпуса. Таким профилем облицовываются как вновь возводимые здания, так и реконструируемые объекты. Изготавливается металлосайдинг из оцинкованной стали с многослойным защитным покрытием: с лицевой стороны – пассивирующий слой, слой грунтовки, в завершение полимерное покрытие, а с нижней – защитная краска. Полимерные покрытия коррозийноустойчивы, ударопрочны, стойкие к химическим воздействиям. Монтаж металлосайдинга специалисты рекомендуют доверять профессионалам, т.к. он достаточно трудоемок. Основное правило, которое необходимо помнить при монтаже облицовки: панели сайдинга и элементы крепления нельзя жестко фиксировать для возможности свободного движения панели, необходимого для компенсации тепловых расширений. Виниловым сайдингом в основном выполняют отделку фасадов в индивидуальном малоэтажном строительстве. Наружная отделка, выполненная с применением этих профилей, представляет собой имитацию обшивки обрезной доской внахлест, за что сайдинг получил название “виниловая вагонка”. Отличается малым весом, легкостью монтажа, долгим сроком службы. Объективный недостаток – высокая горючесть.

Рис. 1. Сайдинг
Цементно-волокнистые (фибробетонные) панели
Цементно-волокнистые панели применяют в наружной отделке еще с прошлого века. Они широко популярны и по сей день (табл. 1). Прекрасно зарекомендовали себя в системах вентфасадов. По структуре фибробетон представляет собой цемент с армирующими волокнами, пигментами и минеральными наполнителями. В Европе в 80-е гг. прошлого века асбест был заменен полимерами. В России же плиты по настоящее время армируют хризолитовым асбестом. Как отмечают специалисты, по эксплуатационным характеристикам цементно-волокнистые панели – эффективный материал для внешней отделки. Обладают морозостойкостью, влагонепроницаемы, хорошо изолируют звук и тепло, способны противостоять ударным и статическим нагрузкам. Такие панели можно окрашивать в уже смонтированном положении. Прекрасно смотрятся с покрытием из крошки натурального камня, связанной эпоксидной смолой.
Композитные панели
На сегодняшний день композитные панели – востребованный отделочный материал. На мировом рынке появился в 70-х гг. XX в. Представляет собой два листа алюминия толщиной 0,2–0,5 мм, между которыми находится прослойка из композитного материала. Композитный наполнитель, который бывает разный – полимерный, минеральный, алюминиевый сотовый, – определяет эксплуатационные характеристики изделия, и прежде всего класс горючести. Новое поколение минеральных композитных панелей – с наполнителем класса по международной классификации А2. Такая панель не горит под пламенем горелки около двух часов. Однако данный материал обладает более низкими показателями на изгиб, что затруднительно для создания сложных форм.
По разным данным, основной объем потребления композитных панелей приходится на продукцию зарубежных компаний (преимущественно из Китая). Все большее распространение в последние годы получает и продукция отечественных производителей. В России композит выпускают примерно семь предприятий.
Керамогранит
Популярный отделочный материал. Успешно конкурирует с природным камнем. Обладает превосходными физическими характеристиками, в числе которых: механическая прочность, морозостойкость, устойчивость к агрессивным средам.
Керамогранит обжигают при температуре от 1200 до 1300°C. При этом происходит полное “остекление” плитки, и в результате образуется новый материал, обладающий исключительной прочностью и плотностью. Российский рынок керамогранита начал формироваться относительно недавно. Действующих заводов по выпуску керамического гранита в стране примерно десять. Крупные предприятия этого сегмента: екатеринбургский завод компании “Пиастрелла”, Kerama Marazzi и Estima (Подмосковье), завод “Стройфарфор” (г. Шахты, Ростовская обл.).
Технологии изготовления фасадных облицовочных материалов из года в год совершенствуются. Рынок пополняется новыми видами изделий. Для крепления облицовочных материалов в системах вентфасадов применяются самые разные крепежные элементы (анкеры, кляммеры, заклепки и т.д.), которые позволяют выполнить видимый или скрытый монтаж облицовки.

Рис. 2. Керамогранитные плиты

Рис. 3. Облицовка фасадов керамогранитом (скрытый способ)
Таб. 1. Производители волокнисто-цементных и фиброцементных фасадных панелей
Рис. 4. Натуральный камень
Рис. 5. Металлокассеты в системе вентфасадов