http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

Домостроение: дань традиции и новые технологии
Автор: Софья Уразова
№ 3 (56) от 15 марта 2008, в рубрике: Строительство
На уральском строительном рынке на сегодняшний день представлены все технологии возведения зданий и сооружений – от традиционных панельных до прогрессивных монолитных/каркасных. Высокая конкуренция и промышленный потенциал региона – факторы, обуславливающие постоянный поиск и внедрение эффективных решений строительства.
 
Монолитными шагами
Монолитное строительство на сегодняшний день достаточно распространенный способ возведения зданий. Основное достоинство технологии – возможность обеспечения «бесшовной» конструкции, благодаря чему повышаются показатели тепло- и звуконепроницаемости. Конструктивные элементы возводятся из бетонной смеси с применением опалубок непосредственно на стройплощадке. В то же время монолитные здания более долговечны. По словам Александра Верзакова, директора предприятия «Монолит-Проект», конструктивная особенность монолитных и сборно-монолитных каркасов обеспечивает их долговечность не менее 200 лет и позволяет модернизировать данные сооружения на последующие 200 лет. Долговечность панельных зданий – 50–80 лет, и в дальнейшем они подлежат демонтажу. Соответственно, традиционное панельное строительство постепенно сдает свои позиции, уступая место более передовым технологиям. Ежегодно появляются все новые разработки монолитного домостроения, которые позволяют оптимизировать отдельные виды работ и в конечном итоге строить быстро, надежно и экономно. Так, относительно недавно решена проблема прогрева бетона в зимнее время, что упростило процесс бетонирования (подробнее – на стр. ). Совершенствуются опалубочные системы отечественных производителей, что отражается на качестве, сроках и стоимости строительства. Среди преимуществ монолитной технологии также: возможность воплощения любых архитектурных решений фасада, ведения строительства в стесненных условиях, свободная планировка помещений. Однако наличие мокрых процессов не позволяет проводить работы при очень низких температурах. К тому же технология бетонирования достаточно трудоемка, требует обязательного контроля качества бетонной смеси, определенных навыков у строителей. Эти и другие факторы затрудняют обеспечение требуемых темпов строительства.
 
В массы пошли каркасы
Развитие инженерной мысли не остановилось на достигнутом. В целях экономии ресурсов и сокращения сроков возведения зданий и сооружений разработано и активно внедряется повсеместно, в т.ч. и на Урале, сборно-монолитное каркасное строительство (белорусская и чебоксарская технологии). Как отмечает президент Ассоциации домостроителей «ДАР» Владимир Шембаков, «современные строительные технологии для массового строительства – это обязательно индустриальные технологии. Они обеспечивают оптимизацию конструкций здания, упрощают монтаж каркаса, способствуют увеличению объемов строительства и сокращению сроков возведения объектов. Но в этом случае индустриальные технологии должны быть гибкими, удобно перестраиваемыми под выпуск продукции, обеспечивающей потребности рынка в проектировании и строительстве жилых, промышленных и производственных зданий с высокой экономической эффективностью и надежностью конструкций. А под эту задачу есть уже реализованные решения — технологии сборно-монолитного каркасного домостроения (СМКД)». Суть метода СМКД – сборка каркаса здания из основных элементов – колонн и ригелей, с последующим устройством межэтажных перекрытий любым способом, в т.ч. с применением многопустотных плит перекрытий. Такое здание комплектуется панелями диафрагм жесткости, шахт лифтов и пр. Стены могут быть выполнены из различных стеновых материалов: кирпич, сэндвич-панели, блоки и т.д. На сегодняшний день в России действуют более 50 технологических линий по производству элементов сборно-монолитного каркаса производства «Рекон-Ижора» (С.-Петербург). В т.ч. реконовские линии установлены на многих предприятиях Большого Урала: в Перми, Тюмени, Миассе (Челябинская обл.), Первоуральске и Артемовске (Свердловская область). По словам производителей, сборно-монолитная каркасная технология (каркасно-ригельная) делает возможными значительное снижение себестоимости и материалоемкости строительства, а также существенно уменьшает его сроки (например, по сравнению с монолитной – на 30%). Другое достоинство СМКД: возможность собирать каркасы с большими пролетами между колоннами, что дает свободу планировки помещений в ходе как проектирования, так и эксплуатации. В западных странах подобное каркасное строительство давно популярно. На прошедшей недавно презентации новых технологических линий СМКД на первоуральском заводе «Первый Бетонный» генеральный директор УК «Атлас Групп» Владимир Городенкер отметил, что в основе технологии лежит французская система «Сарет», адаптированная под наши условия. Чуть ранее запущена линия/универсальный стенд по выпуску элементов сборно-монолитного каркаса на предприятии «Миасский завод строительных конструкций» (Челябинская обл.). Особенность комплекта технологического оборудования, установленного в Миассе, – его высокая производительность при незначительном количестве занимаемых площадей.   
Наряду с чебоксарской технологией уральские строители применяют и белорусскую серию домостроения. Отличие ее от чебоксарской серии СМКД, по словам специалистов, – отсутствие выступающего ригеля. Сроки и стоимость строительства сопоставимы с КПД. В сравнению же с монолитной технологией белорусский вариант уменьшает монолитные работы, связанные с сырыми операциями.  
Разные технологии домостроения могут не только конкурировать, но и дополнять друг друга. Некоторые строительные компании пытаются совмещать достоинства различных методов (чебоксарского и белорусского и т.д.). Как бы то ни было, внедрение новых технологий требует ответственной совместной работы разработчиков, предприятий стройиндустрии, проектировщиков и строителей.
 
ТехДетали
Технология СМКД. Несущий каркас из основных железобетонных элементов: колонн, предварительно напряженных ригелей различного сечения и плит перекрытия. Узел соединения «колонна — ригель — плита» монолитный. Весь каркас собирается без применения сварки. Индивидуальный расчет сечений несущих элементов каркаса позволяет обеспечить малый расход металла при производстве конструкций. Полная заводская готовность элементов каркаса существенно сокращает сроки строительно-монтажных работ, расход материалов на строительной площадке, уменьшает энергоемкость строительства в целом.

Рис. 1. Колонна

Рис. 2. Ригель

Рис. 3. Производство плит перекрытий

Рис. 4. Технологическая схема производства ригелей

Источник: ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ» Первый Бетонный»

    




* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!