http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

Растет торговый оборот между Россией и Казахстаном
Автор:
№ 8 (50) от 15 августа 2007, в рубрике: Промзона

Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации располагает офисами в центрах федеральных округов, в том числе в Екатеринбурге. С Уполномоченным Торгпредства РК в РФ по Уральскому региону Николаем Эпингером встретился главный редактор журнала Михаил Бакин. Николай Феликсович любезно ответил на вопросы журнала.

 

– Николай Феликсович, каковы основные задачи Уполномоченного Торгпредства?

– Это, прежде всего, оказание содействия расширению и развитию торгово­экономических связей регионов Казахстана с областями и республиками Урала; содействие казахстанским и российским субъектам бизнеса во внешнеторговых связях, взаимной инвестиционной деятельности; содействие в создании совместных предприятий, развитии туристического бизнеса. Другая группа задач – информационно­аналитическая. Это анализ развития внешнеэкономической деятельности субъектов Уральского региона с Республикой Казахстан; информирование Торгового представителя Республики Казахстан об условиях внешнеторговой деятельности в регионе, предоставление такой информации о Казахстане заинтересованным местным органам и деловым кругам региона; подготовка предложений по мерам, направленным на увеличение и улучшение структуры взаимного товарооборота, привлечение инвестиций в Казахстан, а также размещение казахстанских инвестиций в регионе; проведение конкретной работы по продвижению казахстанских товаров и услуг на российский рынок и российских – в Республике Казахстан и т.д.

 

– Какую зону действия определил вам Торговый представитель Республики Казахстан в Российской Федерации?

– В зону действия Уполномоченного по Уральскому региону входят: Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Курганская и Оренбургская область, Пермский край, Свердловская и Тюменская область, ХМАО и ЯНАО, Челябинская область.

У нас хорошие рабочие контакты с администрациями субъектов Российской Федерации в Уральском регионе, внешнеэкономическими ведомствами, Уральским и Приволжским таможенными управлениями.

 

– Торговый оборот с Казахстаном прирастает на четверть ежегодно. Каковы основные данные по первому полугодию? Какие тенденции вы отмечаете в текущем году?

– Да, это так. За прошедший год внешнеторговый оборот субъектов региона с Казахстаном составил 125,4% по отношению к 2005 г. Доля внешнеторгового оборота субъектов Уральского региона с Казахстаном к внешнеторговому обороту между РФ и РК за 2006 г. составила 36,7%. В первом полугодии 2007 г. – 133,8% и 45,7% соответственно (табл. 1).

Особое место в развитии торгово­экономических отношений занимают приграничные области: Оренбургская, Курганская, Тюменская и Челябинская. В 2006 г. доля приграничных субъектов составила 21,7% к торговому обороту Казахстана с Россией, а за полугодие 2007 г. – 30,8% (табл. 2).

По сравнению с первым полугодием прошлого года товарооборот Уральского федерального округа с Казахстаном увеличился – на 23,7%, грузооборот – на 3,0%, количество оформленных ГТД – на 11,6%, количество участников ВЭД – на 8,7%

Лидерами в общем объеме являются Челябинская и Свердловская области. Хорошими темпами наращивает взаимный торговый оборот Оренбургская область, у которой в перспективе есть основания выйти в лидеры.

Основная тенденция развития торгово­экономических отношений в 2006 г. и в текущем году – это устойчивый рост товарооборота, возрастающий интерес казахстанских инвесторов к размещению инвестиций в Уральском регионе, а российских – к Республике Казахстан, готовность рассматривать конкретные проекты и предложения.

 

– Анализ иностранной инвестиционной активности в Казахстане показывает, что Россия далеко, увы, не на первых позициях. С чем это связано?

– Ваш вопрос содержит некий подтекст. Потом, эти вопросы не ко мне. Россия – основной торговый партнер Казахстана. Единственное государство, в котором Республика Казахстан имеет постоянно действующее торговое представительство. Этот факт свидетельствует об уровне заинтересованности со стороны Казахстана в качественном развитии торгово­экономических отношений с Россией. С большим интересом рассмотрим предложения о возможности реализации совместных инвестиционных проектов, выполненных в соответствии с международными требованиями на уровне конкретных бизнесов и предприятий. В том числе возможность участия в разработке и внедрении новых технологий с целью развития хозяйственного взаимодействия по производству продукции мирового уровня с возможностью экспорта в третьи страны. Казахстан открыт сотрудничеству с республиками и областями Уральского региона во всех направлениях, готов обсуждать предложения и вносить свои инициативы.

 

– В Казахстане проводится активная политика индустриального развития. В каких отраслях, проектах вы видите прежде всего возможность и необходимость российского участия?

– На мой взгляд, целесообразно создавать и реализовывать совместные проекты в энергетике, нефтегазовом секторе, топливно­энергетической, обрабатывающей, легкой, химической отраслях.

 

– Николай Феликсович, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Я хотел бы пожелать благополучия и процветания и пригласить заинтересованных в налаживании деловых связей. Имеющий востребованное рынком предложение, желание и волю всегда добьется успеха. Отмечу, что главной задачей своей деятельности я вижу оказание всемерной поддержки бизнесу путем продвижения товаров и услуг на российский и казахстанский рынок, привлечение и размещение инвестиций, поиск партнеров для создания совместных предприятий и т.д.

 

Жду предложений на свой e­mail: torgpred_rk_ural@mail.ru

 

 

Второе дыхание Оренбургского ГПЗ

СП «Газпрома» и казахстанской «Казмунайгаз» на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода по плану должно ежегодно в течение 15 лет перерабатывать 15 млрд м3 сырого газа с Карачаганакского месторождения на западе Казахстана. «Казмунайгаз» заплатит за свою долю $350 млн, по $250 млн стороны вложат в модернизацию. С учетом того, что карачаганакское сырье более тяжелое, полюс 17 млрд м3 составляет собственная загрузка, мощность ГПЗ – 45 млрд м3 может быть использована максимально.

Вместе с тем в РК принята стратегия ввода собственных ГПЗ на своей территории. Строительство завода мощностью 5–7 млрд м3 на Карачаганакском месторождении намечено на конец 2008 г., проект оценивается в $1,2–1,5 млрд.

 

Урал – Казахстан

В июне текущего года в Астане прошла выставка тюменских предприятий. В ней приняли участие 60 фирм и компаний. Так, устойчивым спросом пользуется продукция «Запсибгазпрома» (оборудование для НГК, инфракрасные излучатели, полиэтиленовые трубы), Тюменского завода строительных машин (бетономешалки и др.), опытного завода «Электрон» (счетчики пара, газа, воды).

УК «Партиком» из Тюмени намерена совместно с казахстанской ТЭК «Жас­Мунай» построить торгово­офисный центр в Астане. Планируемые вложения – $12 млн и 8 млн соответственно. По словам ген. директора «Партиком» Владимира Сысоева, в 9­этажном центре разместится предприятие одной из российских продовольственных сетей, «Мебельвилль», гостиница и офисы. «Мы третий год работаем с нашими партнерами, – говорит Владимир Сысоев, – есть различные новые проекты, но этот будет приоритетом. Мы хотим, чтобы с нашей помощью в Астану пришел российский бизнес, здесь огромное поле для деятельности», сообщает ИА «Тюменская линия», www.t­l.ru

Во внешнеторговом обороте Челябинской обл. Казахстан занимает первую позицию: в 2006 г. более $1,5 млрд (23%). Крупнейшие экспортеры: Магнитогорский и Челябинский меткомбинаты, «ЧТЗ – Уралтрак», другие предприятия металлургии и машиностроения. Основные статьи импорта из Казахстана – минеральное сырье для металлургического комплекса, а также продовольственные товары.

15 предприятий Свердловской обл. приняли участие в международной выставке «Проминдустрия – Астана – 2006», 10 – в выставке «Нефть и газ – 2006» в Алматы.
В качестве перспективных направлений совместной работы рассматривается создание сети технопарков, строительство, деревообработка, производство медицинской техники и др. www.midural.ru

 

 

Табл. 1. Торговый оборот субъектов Уральского региона с Республикой Казахстан

 

Субъекты Уральского региона
Объем внешнеторгового оборота с РК за 2006 г., $ тыс.
Отношение к 2005 г., %
Доля субъекта во внешнеторговом обороте между РФ и РК за 2006 г., %
Объем внешнеторгового оборота с РК за январь – июнь 2007 г., $ тыс.
Отношение к январю – июню 2006 г., %
Доля субъекта во внешнеторговом обороте между РФ и РК за январь – июнь 2007 г., %
Респ. Башкортостан
556 037,4
125,1
4,3
211 941,0
126,9
3,7
Удмуртская Респ.
49 170,4
101,5
0,4
15 603,4
87,2
0,3
Оренбургская обл.
831 818,7
126,2
6,5
601 171,2
165,5
10,4
Пермский край
207 420,8
130,8
1,6
114 646,3
130,1
2,0
Челябинская обл.
1 500 000,0
107,1
11,7
1 011 100,0
146,5
17,4
Свердловская обл.
1 100 000,0
126,0
8,6
506 700,0
103,8
8,7
Курганская обл.
167 600,
167,9
1,3
115 100,0
149,0
2,0
Тюменская обл.
279 000,0
483,5
2,2
61 100,0
53,8
1,1
ХМАО
6 900,0
92,0
0,05
9 200,0
181,1
0,16
ЯНАО
1 900,0
 в 2005 г. 0.0
0,02
2 300,0
22310,3
0,04
ИТОГО
4 699 847,3
125,4
36,7
2 648 861,9
133,8
45,7

 

Табл. 2. Торговый оборот приграничных субъектов Уральского региона с Республикой Казахстан

 

Приграничный субъект
Объем внешнеторгового оборота с РК за 2006 г., $ тыс.
Отношение к 2005 г., %
Доля субъекта во внешнеторговом обороте между РФ и РК за 2006 г., %
Объем внешнеторгового оборота с РК за январь – июнь 2007 г., $ тыс.
Отношение к январю – июню 2006 г., %
Доля субъекта во внешнеторговом обороте между РФ и РК за январь –
июнь 2007 г., %
Оренбургская обл.
831 818,7
126,2
6,5
601 171,2
165,
10,4
Курганская обл.
167 600,0
167,9
1,3
115 100,0
149,0
2,0
Тюменская обл.
279 000,0
483,5
2,2
61 100,0
53,8
1,1
Челябинская обл.
1 500 000,0
107,1
11,7
1 011 100,0
146,5
17,4
ИТОГО
2 778 418,7
125,3
21,7
1 788 471,2
144,7
30,8

                


* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!