http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

ВерхнекамТИСИз: современные методы исследования грунтов
Автор: Олег Есюнин, генеральный директор ОАО «ВерхнекамТИСИз»
№ 8 (29) от 03 августа 2005, в рубрике: Транспорт
При проведении современных инженерных изысканий одна из основных задач – определение технических характеристик грунтов основания и активной зоны, а также обеспечение надежности их определения, что порождает массовость лабораторных исследований и полевых опытов.
 
Важнейший фактор при проведении инженерных изысканий – достоверность определения механических (прочностных и деформационных) свойств грунтов.
До сих пор для массовых лабораторных испытаний грунтов применяются приборы конструкции института «Гидропроект» или ПНИИИС (компрессионные, сдвиговые, стабилометр), разработанные в середине прошлого века. Более того, фактически это не приборы, а устройства для испытания образцов грунта, так как они, как правило, применяются без метрологической аттестации (за исключением индикаторов).
Кроме того, используемые приборы предназначены для работы в ручном режиме регистрации информации и управления нагружением, что снижает их оборачиваемость и точность измерений из-за наличия объективных и субъективных факторов, требуя к тому же дополнительных затрат и времени на обработку результатов измерений. Зарубежные же аналоги реализуют политику «один прибор – один компьютер», что затратно, да и не все эти приборы соответствуют российским ГОСТам.
ВерхнекамТИСИз располагает самой мощной в городе грунтовой лабораторией, однако в последние годы даже наша лаборатория не справляется с возросшей нагрузкой. Учитывая бесперспективность экстенсивного пути развития лабораторных исследований, трест приобрел и в настоящее время монтирует информационно-вычислительный комплекс АСИС (ИВК АСИС).
Аббревиатура АСИС – автоматизирования система изысканий в строительстве – указывает на определенные амбиции разработчиков, но в практике реализована и сертифицирована пока только лаборатория.
Помимо традиционных (компрессорных, сдвиговых) приборов ВерхнекамТИСИз включил в состав лаборатории прибор трехосного сжатия – стабилометр, не применявшийся в практике изысканий в регионе с 80-х годов прошлого века, в основном из-за конструктивных недостатков прибора. Между тем определение деформационных характеристик грунта в стабилометре сопоставимо с моделированием нагрузок от здания штампом (полевые опытные работы) с коэффициентом, близким к единице.
ИВК АСИС работает в круглосуточном режиме, переходя от нагрузки к нагрузке при достижении стабилизации осадок образца, т.е. лаборанту остаются функции – подготовить образец, задать программу исследований и принять результат.
ИВК АСИС хранит результаты лабораторных испытаний в базе данных. Применяемая нами геоинформационная система поиска и отображения материалов комплексных инженерно-строительных изысканий позволяет совместить две этих базы для конкретных объектов. Поскольку ВерхнекамТИСИз определен держателем региональных фондов материалов изысканий, то в оборот вовлекается гигантский пласт сведений о свойствах грунтов, позволяющий не только повысить достоверность их определения, но и оценить их изменения за длительный период времени и спрогнозировать их в будущем    


* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!