Термопрофиль в малоуклонных кровлях
Автор: Михаил Голубцов № 4 (25) от 13 апреля 2005, в рубрике: Строительство
Завод «Гефест» больше двух лет проектирует и строит здания разнообразного назначения – от жилья до складов с использованием термопрофиля в конструкции стен и кровли. Система, разработанная скандинавскими компаниями «LINDAB» и «RANNILA» и выполненная из профилей челябинской компании «ИНСИ», обеспечила отличные стоимостные и эксплуатационные показатели на объектах Свердловской и Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО.
В развитие шведско-финских традиций специалисты Завода «Гефест» разработали и многократно опробовали систему на основе термопрофиля для устройства новых утепленных малоуклонных кровель по профлисту в качестве основания. Использованием термопрофиля достигаются две цели:
1. Уменьшается стоимость кровли
Стоимость материалов «пирога» при толщине утеплителя 150 мм:
Итого = 353 руб./м2 (экономия по основным материалам 33%)
2. Повышается надежность кровли
Мониторинг малоуклонных кровель, проведенный в Канаде и США, выявил следующую закономерность (газета «Строительство и бизнес», № 5, 2001):
- в 1958 г. профлист использовался в качестве основания кровли только в 3% малоуклонных кровель; за 20 лет (по 1978 г.) протекло 17% кровель;
- в 1978 г. профлист использовался в качестве основания кровли в 70% малоуклонных кровель; за 20 лет (по 1998 г.) протекло 99% кровель.
Помимо изменения кровельных материалов и способов укладки существенную роль в снижении надежности малоуклонных кровель сыграла высокая деформативность профлиста под нагрузкой. Особенно это проявляется при сосредоточенной нагрузке, так как утеплитель и стяжка, обладая невысокой жесткостью, плохо ее распределяют. Жесткость термопрофиля, напротив, высока (достаточно сказать, что термопрофилем высотой 150 мм с шагом 600 мм можно воспринимать снеговую нагрузку на пролете 3,5 м).
Для еще большей надежности кровли разработана система с вентилируемым зазором и антиконденсатной пленкой. Дополнительная обрешетка из шляпного профиля (58 руб./м2), особым образом выполненные примыкания к парапетам и флюгарки, установленные по сборной стяжке, позволяют устранить местное повышенное давление пара, обеспечивают отвод пара и высушивание случайно увлажненного утеплителя. Антиконденсатная пленка защищает утеплитель от намокания, если конденсат на внутренней поверхности сборной стяжки и в случае капельных протечек.
3 варианта малоуклонных кровель с термопрофилем:
1. Профлист уложен по стальным стропильным конструкциям (промздание).
2. Профлист уложен по несущим стенам из термопрофиля (общественное или жилое здание, при шаге несущих стен до 6 м).
3. Профлист уложен по стальным стропильным конструкциям (общественное здание).
В первом случае расположение утеплителя традиционно – над профлистом (см. рис. 1). Во втором и третьем случае предпочтительнее «подвешивать» утеплитель. Термопрофиль, смонтированный ниже профлиста, служит обрешеткой для потолка. Если выполнить обшивку потолка в 2 слоя ГКЛО12.5, то обеспечивается пожарная защита стропильной конструкции (в данном случае – профлиста). Вследствие снижения нагрузки можно использовать термопрофиль из стали t=1 мм (вместо 1,5). Кроме того, сборную стяжку можно выполнять из асбесто-цементных листов t=8 мм (вместо 10). «Холодные» стропильные конструкции, оказывающиеся в теплом контуре (случай № 3), утепляются изнутри, что служит и пожарной защитой (см. рис. 2). Описанные выше системы легко воспроизводимы. В частности, при минимальной нашей технической поддержке были выполнены кровли ТЦ «Екатерининский» в Кургане и К.-Уральском (по 7000 м2), ТЦ «Манеж» (2500 м2) в Екатеринбурге.
Уникальные возможности при реконструкции кровли
Конструкция из термопрофиля помогла решить сложную задачу реконструкции кровли развлекательного комплекса «Табакерка» (2000 м2) в Екатеринбурге без остановки его работы (см. фото). Ситуация осложнялась недостаточной несущей способностью кровельного профлиста и отсутствием уклона стропильной конструкции. Было принято решение выставить по существующим прогонам (прокатный швеллер № 20 с шагом 3000) кронштейны из термопрофиля, а на них закрепить балки из термопрофиля с шагом 600. После укладки утеплителя уложили антиконденсатную пленку, смонтировали шляпные прогоны и асбесто-цементные листы. Разность высоты кронштейнов обеспечила идеальный уклон 2%. После завершения реконструкции на слабый профлист приходится нагрузка только от утеплителя (около 4 кг/м2).
Рис. 1.
Рис. 2.
Михаил Голубцов, коммерческий директор Завода «Гефест»
Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!