http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

Как обустроить «дизельный» автосервис
Автор: Альберт Шакиров
№ 10 (31) от 10 октября 2005, в рубрике: Транспорт
 
С усложнением дизельных двигателей и повышением плотности их компоновки все острее встает вопрос оснащения сервисных служб специальным ремонтным и диагностическим оборудованием.
 
Стандартное оборудование
Диагностика дизеля, как и любого ДВС, начинается с цилиндропоршневой группы, для чего применяется компрессометр (т.е. манометр, подключаемый через переходники к камере сгорания), вакуумметр и пневмотестер. Получить характеристики работающего дизеля (угол опережения начала подачи топлива, длительность его подачи, максимальное давление впрыска и др.), не снимая его с машины, позволяют мотортестеры – напр., модель М3-2 производства НПП «Тироид» (Белоруссия). Параметры дымности двигателя определяются дымомером – популярны переносной «Мета-01» МП (НПФ «Мета») и стационарный «Инфакар-Д» («Альфа-динамика Химавтоматика»).

Специальное оборудование

Мелкие детали, снятые с форсунок и топливного насоса высокого давления (ТНВД), очищаются от смолистых отложений в ультразвуковых ваннах объемом 1 - 3 л с применением специальной жидкости. Форсунки, снятые с двигателя, требуют регулировки и в случае необходимости очистки каналов. После промывки деталей и сборки форсунки проводится регулировка давления отпирания иглы, проверяется форма факела и герметичность запирания иглы на специальном приборе для регулировки форсунок, типа ДД-2110 (Малоярославский опытный завод) или КИ-562 (Красноуфимский опытно-экспериментальный завод).
И, наконец, самое сложное в обслуживании дизеля, – регулировка топливного насоса высокого давления (ТНВД). Насос разбирают, нередко меняют плунжерные пары как наиболее изнашиваемый элемент, затем собирают и регулируют на стенде испытания ТНВД. Он позволяет выявить все дефекты сборки, форсунок, плунжерных пар, выставить углы впрыска, устранить неравномерность подачи топлива между секциями. Распространены стенды Красноуфимского (КОЭЗ) и Малоярославского (МОПАЗ) заводов, «Motorpal» (Чехия, www.motorpal.cz) и др.
МОПАЗ предлагает много моделей стендов, из которых оптимален ДД 10-04. Для работы с российскими движками Евро-2 МОПАЗ разработал стенд ДД 10-05 с увеличенной до 18 кВт мощностью привода, которой хватает для прокрутки ТНВД новых КамАЗовских дизелей и ЯМЗ-238НЕ, но эти стенды дороги. Самый современный стенд - Bosch EPS-815, на основе которого «Bosch-Cервис» создал диагностический комплект «КамАЗ-Bosch», способный обслуживать новейшие европейские дизели. Импортные дизели значительно сложнее отечественных за счет электронных систем управления и требуют специфической аппаратуры: имитаторов сигналов датчиков, имитаторов коленвала (для проверки работы форсунок со сложными системами впрыска, напр. насос-форсунка, или распределительного типа, обеспечивающими достижение норм Евро-4). Минимальный набор оборудования для обслуживания ТНВД состоит из трех позиций: стенд регулировки ТНВД (КИ-921МТ), прибор для регулировки форсунок (КИ-562) и набор инструментов (ОР-15727М).
Разборка-сборка, ремонт ТНВД и форсунок значительно облегчается при применении специальных стапелей для закрепления насосов и специнструмента. Часть оснастки наши умельцы изготавливают сами, однако деньги, потраченные на покупку профессионального инструмента, окупаются его удобством и долговечностью.
 
Альберт Шакиров,
Специалист ООО «Регион-механика»



* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!