http://www.tehsovet.ru/smfs1.html
http://www.tehsovet.ru/smfs2.html
http://www.tehsovet.ru/smfs3.html
http://www.tehsovet.ru/smfs4.html
http://www.tehsovet.ru/smfs5.html
http://www.tehsovet.ru/smfs6.html
http://www.tehsovet.ru/smfs7.html
http://www.tehsovet.ru/smfs8.html
http://www.tehsovet.ru/smfs9.html
http://www.tehsovet.ru/smfs10.html
http://www.tehsovet.ru/smfs11.html
http://www.tehsovet.ru/smfs12.html
http://www.tehsovet.ru/smfs13.html
http://www.tehsovet.ru/smfs14.html
http://www.tehsovet.ru/smfs15.html
http://www.tehsovet.ru/smfs16.html
http://www.tehsovet.ru/smfs17.html
http://www.tehsovet.ru/smfs18.html
http://www.tehsovet.ru/smfs19.html
http://www.tehsovet.ru/smfs20.html
http://www.tehsovet.ru/smfs21.html
http://www.tehsovet.ru/smfs22.html
http://www.tehsovet.ru/smfs23.html
http://www.tehsovet.ru/smfs24.html
http://www.tehsovet.ru/smfs25.html
http://www.tehsovet.ru/smfs26.html
http://www.tehsovet.ru/smfs27.html
http://www.tehsovet.ru/smfs28.html
http://www.tehsovet.ru/smfs29.html
http://www.tehsovet.ru/smfs30.html
http://www.tehsovet.ru/smfs31.html
http://www.tehsovet.ru/smfs32.html
http://www.tehsovet.ru/smfs33.html
http://www.tehsovet.ru/smfs34.html
http://www.tehsovet.ru/smfs35.html
http://www.tehsovet.ru/smfs36.html
http://www.tehsovet.ru/smfs37.html
http://www.tehsovet.ru/smfs38.html
http://www.tehsovet.ru/smfs39.html
http://www.tehsovet.ru/smfs40.html
http://www.tehsovet.ru/smfs41.html
http://www.tehsovet.ru/smfs42.html
http://www.tehsovet.ru/smfs43.html
http://www.tehsovet.ru/smfs44.html
http://www.tehsovet.ru/smfs45.html
http://www.tehsovet.ru/smfs46.html
http://www.tehsovet.ru/smfs47.html
http://www.tehsovet.ru/smfs48.html
http://www.tehsovet.ru/smfs49.html
http://www.tehsovet.ru/smfs50.html
http://www.tehsovet.ru/smfs51.html

Публикации

На Урале ожидается бум на рынке современных промышленных полов
Автор: Ольга Скоробогатова
№ 6 (16) от 15 июня 2004, в рубрике: Строительство
 
Если охарактеризовать в целом уральский рынок промышленных полов, то можно сравнить его с ребенком, делающим первые шаги. За границей современные системы используются уже более сорока лет. В Москве с ее близостью к Европе и мощными финансовыми потоками их начали применять более десяти лет назад. В Уральском регионе рынок еще только формируется.
 
На вкус и цвет...
 
Рекомендации «АО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» по проектированию полов МДС 31-1.98 определяют полы как строительную конструкцию, на которой осуществляется весь производственный процесс и жизнедеятельность людей и от состояния которой зависит качество производимой продукции и здоровье людей.
При этом на огромном количестве объектов производственного назначения полы старые и выполнены из бетона. Спора нет: бетон и его разновидности еще долго будут оставаться самыми распространенными конструкционными материалами. Технологии производства бетона совершенствуются, улучшаются характеристики продукции. Однако делать ставку только на этот материал недальновидно: обычные бетоны проницаемы для жидких и газообразных агрессивных сред и воды, выделяют пыль, подвержены коррозии и воздействию микроорганизмов. Они не столь прочны на изгиб и страдают от растрескивания и атмосферной эрозии. К тому же растут требования к внешнему виду пола, его гигиеническим и эргономическим свойствам.
Сегодня бетонные полы используются как основание для устройства покрытий из керамической и металлической плитки, полимерных покрытий, рулонных и плиточных покрытий их ПХВ, очень редко – как самостоятельное покрытие. Если присмотреться, на местном рынке сегодня можно увидеть достаточно широкий спектр систем пола.
Во-первых, бетонные полы с упрочненным верхним слоем, когда упрочнение ведется за счет обработки его сухими или жидкими упрочняющими составами. В первом случае смесь впитывается в верхний слой бетона и заглаживается лопастными машинами. В итоге образуется тонкий – 3 мм – высокопрочный слой, повышающий износостойкость пола в 3-8 раз, снижается пылеотделение. В «жидком» варианте упрочнители, вступая в реакцию с бетоном, образуют нерастворимые соединения, заполняя его поры. Эти соединения блокируют пути движения воды, увеличивая плотность. Такие полы выдерживают транспортную и ударную нагрузку, не пылят и отлично служат в заводских цехах, складах, гаражах, на подземных автостоянках, в холодильных камерах, торговых залах.
Борис Цеханович, региональный менеджер ОСК «Полур»: «Если раньше, год-два назад, рынок упрочнителей (топпингов) был представлен лишь зарубежной продукцией, то сейчас появились и российские аналоги с техническими характеристиками, почти не уступающими зарубежным, но гораздо более дешевыми, причем в каждом регионе известен, как правило, какой-то один из российских материалов.
Так, наша строительная компания для устройства полов применяет бетон, армированный фиброй (стальные волокна), что повышает прочностные характеристики по сравнению с бетоном, армированным арматурой, до 6 раз, а трещино­стойкость – от 2 до 5 раз. Цена при этом снижается в полтора раза».
Одна из новинок на уральском рынке – система «СуперПол», предлагаемая ТД «Кварц», – отшлифованные полы из бетона с кварцевым наполнителем, обработанные обеспыливающей пропиткой и при необходимости химическим красителем, а затем отполированные до зеркального блеска, обладают повышенной износостойкостью и могут применяться абсолютно везде – в цехе, квартире и даже на улице.
Велик выбор в сегменте полимерных полов: цементно-полимерные, наливные, рулонные... Такие полы целесообразно устраивать в помещениях, где работают с химией, возможно воздействие агрессивных веществ. Покрытия из полимерных материалов наносятся на нижележащее основание и образуют высокопрочный защитный слой толщиной от 0,2 до 8 мм. Полимерный пол прост в уходе, долго не истирается, обладает химической стойкостью, беспылен, имеет эстетичный внешний вид, легко ремонтируется.
Наливные полимерные полы представляют собой самовыравнивающиеся смеси на основе минерального вяжущего, модифицированного полимерами. Они различаются по виду вяжущего (полиуретановые, эпоксидные, акриловые, комбинированные) и по толщине – от 0,2 для легкой до 6 мм для значительной нагрузки. Спектр применения таких полов очень широкий: склады, автосервисы, предприятия машиностроения, химической, медицинской, электронной промышленности, офисы, супермаркеты.
Компания «Техфлор-Урал», к примеру, продвигает на рынке материал Acrile 100 на основе метилакрилатных смол. По утверждению специалистов фирмы, такой пол не только имеет широчайшую область применения, большой гарантированный срок эксплуатации – более 15 лет, но и выдерживает широкий диапазон температур – от -60°С до +120°С.
Компания «Промышленные полы» работает с материалом Reokorr, который сама производит на заводе в
г. Дегтярске по венгерской технологии из импортных и российских компонентов. Лариса Геранина, начальник отдела продаж: «Сегодня нельзя однозначно заявлять, что импортные полимеры лучше российских. Производители сами проводят испытания, и цифры, которые они показывают заказчикам, часто приблизительны. Чтобы квалифицированно провести категоризацию свойств представленных на рынке материалов, нужны независимые испытания».
Помимо наливных полов в «семье» полимерных систем есть другая модификация – когда полимер наносится специальными инструментами на идеально подготовленную бетонную поверхность в несколько слоев. К примеру, конструкция промышленного пола, предлагаемого компанией «Пирамида ХХI», представляет собой натуральный и окрашенный кварц на основе натуральных светлых эпоксидов «Диапол-110» и «Ризопокс-1605».
Конечно, определяющий аргумент в выборе пола – затраты на его устройство. И здесь инвестору важно знать, насколько оправданны его вложения – ведь на бетонирование и устройство покрытий пола при новом строительстве уйдет порядка трети сметы. Бытует мнение, что позволить себе иметь новые, современные, сверхпрочные и беспыльные полы могут лишь очень крупные заводы или предприятия, работающие на иностранном капитале. Это не всегда так. Выбрать можно – по потебности и по деньгам. Надо только уметь выбирать.
 
Каждый заказчик желает знать...
 
При выборе системы промышленных полов для достижения заложенных при разработке материалов высоких характеристик необходимо соблюдение ряда условий:
– правильно выбрать систему покрытия для конкретного объекта;
– наличие необходимого оборудования;
– наличие обученного персонала и рабочих;
– соответствующее качество основания.
Именно с последним пунктом, по мнению специалистов фирмы «Техфлор», очень часто наблюдаются проблемы. Причем это касается как уже давно построенных зданий, так и строительства новых. Некачественное основание значительно снижает срок эксплуатации напольного покрытия. Поэтому приходится производить целый ряд работ по восстановлению и подготовке полов перед нанесением самого покрытия, а это неизбежно влечет увеличение конечной стоимости.
При выборе системы промышленного пола необходимо учесть ряд моментов:
1. Назначение (пешеходная нагрузка, склад, производственное помещение, парковка).
2. Механическая нагрузка = износостойкость.
3. Огнестойкость.
4. Воздействие агрессивных сред.
5. Санитарно-гигиенические требования.
6. Технологические особенности производства: содержание пыли, антистатичность.
7. Соответствие СНиПам.
8. Соответствие цены покрытия всем перечисленным требованиям.
И, наконец, если заказчик хочет иметь высококачественный пол, то он должен выбрать профессионального подрядчика и следовать его рекомендациям, не отступая от технологии. И помнить две истины: «Хороший пол стоит хороших денег» и «Скупой платит дважды».
 
Нормативный ликбез
 
Руководитель экспертной группы Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Галина Злыдникова считает, что перед тем, как выбрать систему и приступить к устройству пола, заказчику необходимо ознакомиться с нормативно-технической базой.
На основании СНиП 2.03.13-88 «Полы» «выбор конструктивного решения пола следует осуществлять, исходя из технико-экономической целесообразности принятого решения в конкретных условиях строительства с учетом надежности и долговечности, экономного расходования материалов, минимума трудозатрат на устройство и эксплуатацию, максимальной механизации процесса производства... Тип покрытия пола производственных помещений следует назначать в зависимости от вида и интенсивности механических, жидкостных и тепловых воздействий с учетом специальных требований».
Конструкция пола состоит из следующих основных слоев:
– грунтовое основание – естественное или искусственно воспринимающее все нагрузки, передающие от пола;
– подстилающий слой (подготовка) – слой пола, распределяющий нагрузки на грунтовое основание. Толщина (d) устанавливается расчетом в зависимости от действующей нагрузки;
– звукоизоляционный слой – слой пола, предотвращающий проникновение ударного шума в помещение или из него, рассчитывается по методике, приведенной в СНиП II – 12-77 «Защита от шума»;
– теплоизоляционный слой – слой пола, уменьшающий общую теплопроводность пола. Толщина слоя назначается в соответствии со СНиП II – 3-37 «Строительная теплотехника» (или СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»);
– стяжка – слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия и придания заданного уклона;
– гидроизоляционный слой (слои) пола, препятствующие проникновению через пол сточных вод и других жидкостей, а также защищающий всю конструкцию пола от грунтовых вод. Тип и конструкцию гидроизоляционных слоев следует применять на основании СНиП 2,03.11-85, СНип 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»;
– прослойка – промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим слоем пола или служащий для покрытия упругой частью;
– покрытие – верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям, назначается на основании СНиП 2.03.13-88 «Полы» и МДС 31-1.98 («АО ЦНИИ­ПРОМЗДАНИЙ»).
 
Потребитель сегодня мало информирован о технологиях современных систем промышленных полов и, что парадоксально, не заинтересован в таких параметрах, как прочность и износостойкость. Главный вопрос – цена, отсюда большой соблазн сэкономить на технологии и подрядчиках. Культура потребителя в этом сегменте только формируется. По мнению операторов рынка, лет через пять, когда появится история эксплуатации современных полов, заказчики поймут: если устраивать новый пол, так на века. И тогда регион ждет бум на устройство высокотехнологичных промышленных полов.
 
Ольга Скоробогатова



* доступно только зарегистрированным пользователям
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ
E-mail:
Пароль:
Регистрация »
Для регистрации на сайте необходимо разрешить использование Cookies






Журнал ТехСовет март 2012




Журнал ТехСовет

Разместите наш баннер на Вашем сайте

Как установить?

Rambler's Top100     Яндекс цитирования     Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы
   
Создание сайта -
www.webmotor.ru

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.techsovet.ru обязательна!