Журнал ТЕХСОВЕТ премиум

2018-10-07- «Технопарк-Внедрение»: разработки нового поколения по энергосбережению


Добавлено: 07.10.2018, Изменено: 29.03.2024


«Технопарк-Внедрение»: разработки нового поколения по энергосбережению


НПП «Технопарк-Внедрение» успешно занимается разработкамии внедрением новых технологий и продуктов в сфере энергосбережения, охраны труда и экологии. За продолжительный период профессиональной деятельности получено >30 патентов на изобретения и полезные модели. Сегодня о современных типах оборудования, оптимизирующих тепловой режим предприятия и очищающих воздух, рассказывает технический директор компании Максим Пудов.
 

Оберегаем тепло на предприятии

Специально для промышленных предприятий коллективом НПП «Технопарк-Внедрение» был создан новый тип воздушных завес для проёмов ворот. Завеса ЗВШЦ (Завеса Воздушная Шиберующая Циркуляционная) впервые позволяет полностью исключить проникновение холодного воздуха через открытые ворота, не используя нагрева воздуха.

Завеса внутри помещения выключена Завеса, установленная внутри помещения
Завеса внутри помещения выключена Завеса внутри помещения включена
Завеса, установленная внутри помещения Завеса внутри помещения включена

Воздушные завесы серии ЗВШЦ – оптимальный для российских условий тип оборудования, защищены патентами, имеют все необходимые сертификаты и обладают целым рядом уникальных преимуществ.

  • Не требуют нагрева воздуха. Это обеспечивает значительное сокращение эксплуатационных и капитальных затрат (не подводится теплоноситель).
  • ЗВШЦ могут быть разработаны и спроектированы под каждый конкретный проем ворот. Гарантируют эффективность перекрытия проема ворот и учет всех особенностей производственных зданий и технологических процессов
  • Инновационные завесы нового поколения надежны и долговечны. В них отсутствуетсамая привередливая часть завесы – калорифер, а вентилятор работает только в момент открытых ворот, что обеспечивает продление срока службы. А срок службы завесы серии ЗВШЦ – до 25 лет.
  • Энергопотребление ЗВШЦ при защите проема ворот не имеет аналогов. Тепловая энер- гия – 0 ккал/ч, электроэнергия – 900 вт/ч на 1 м2 площади ворот.
  • ЗВШЦ может быть установлена и снаружи проема ворот. При этом завеса не влияет на: производственный микроклимат, баланс вентиляции, уровень шума. Установка завесы не требует адаптации околоворотного пространства.
  • Сегодня разработано 35 типоразмеров. Каждый заказчик имеет возможность защитить ворота или технологический проём любой конфигурации.
  • ЗВШЦ отличается беспрецедентно высокой эффективностью перекрытия проема ворот. До 95% площади открытого проема ворот при дисбалансе вентиляции и даже полном отсутствии приточной вентиляции.
  • Завеса имеет максимально возможныепоказатели для эффективной защиты от рас- холаживания. Производительность по  воздуху до 120000 м3/ч, ширина защищаемых техно- логических проемов – до 12 м, высота – до 12 м, абсолютная длина воздушной струи – до 40 м, скорость воздушной струи на выходе из пово- ротных сопел – 25-55 м/с.
  • Все типы воздушных завес серии ЗВШЦустанавливаются в любое время года, при любых температурных условиях, в т.ч. в холодных цехах и складах.

Оптимизируем тепловой баланс

В 2015 г. специалистами НПП «Технопарк-Внедрение» разработана и внедрена новая схема импульсной подачи тепла в зда- ние. Она позволяет в зависимости от условий окружающей среды поддерживать комфортную температуру в помещении. Основной элемент системы – электромагнитный клапан, который устанавливается на трубу, подающую теплоно- ситель в помещение, и плавно (без гидроударов) регулирует подачу тепла. Экономический эффект обуславливается рациональным ис- пользованием теплоносителя в зависимости от условий окружающей среды. А отсутствие в конструкции узла сложных и прихотливых эле- ментов, таких как задвижки с сервоприводом, подпорные насосы и т.д., делает нашу систему регулирования подачи тепла надежной и недо- рогой. Система может быть применена также и в жилищном строительстве, особенно в крупных комплексах и частной застройке.

Пилотный проект использования системы импульсной подачи тепла осуществлен на одном из предприятий АО «ГАЗПРОМ» в г. Оренбурге. Эко- номический эффект от внедрения составляет ~20%.

Очищаем воздух на производстве

Для пыльных и грязных производств разработана не имеющая аналогов на российском рынке система очистки воздуха рабочей  зоны эжекционного типа – «СОВЭТ». Конструкция системы уникальна и проста одновременно: внутри модуля системы создается воздушно-капельный вихревой поток, организующий тягу в 5-6 м/с без всяких вентиляторов. При этом себестоимость очистки воздуха очень низка, т.к., на очистку 1000 м3 загрязненного воздуха расходуется 0,25 кВт электроэнергии.

Система «СОВЭТ» имеет три модификации, различающиеся по габаритам и производительно- сти: «СОВЭТ»-ТАЙФУН (100000 м3/ч), «СОВЭТ»- ТОРНАДО (60000 м3/ч),  «СОВЭТ»-ВИХРЬ (15000 м3/ч).

Система адаптируется под любой вид и характер загрязнений, применяется в следующих производствах: выплавка металлов; производство сыпучих материалов; сварочное производство; окраска; автомобильные гаражи и стенды обкатки; дробление, шлифовка, закалка, травление, фа- совка и т.д.

Система «СОВЭТ» позволяет значительно сократить общеобменную вентиляцию; исключить выбросы в окружающую среду; не выбрасывать из здания нагретый воздух в холодный период, при- нося значительную экономию тепловой энергии; самостоятельно  обслуживать.

ООО «Технопарк-Внедрение»

620062, РФ, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 3;

тел/факс: (343) 355-24-97, 355-06-45;

e-mail: pudov53@mail.ru

 

 
 
 


« Назад