Журнал ТЕХСОВЕТ премиум

2018-05-20- Тепловая автоматика на треть снизит расходы на отопление ВДНХ


Добавлено: 20.05.2018, Изменено: 23.02.2024


Тепловая автоматика на треть снизит расходы на отопление ВДНХ

При реконструкции сети теплоснабжения использовано оборудование «Данфосс»

В конце 2017 года были подведены итоги тестовой эксплуатации системы диспетчеризации индивидуальных тепловых пунктов АИИС Comfort Сontour на территории ВДНХ. Это решение стало частью крупномасштабного проекта реконструкции системы теплоснабжения главной выставки страны.

«Необходимость модернизации системы теплоснабжения, спроектированной еще в 1930–1950-х годах при строительстве выставки и давно исчерпавшей свой ресурс, была продиктована недостаточной эффективностью ее работы. В частности, были зафиксированы рост расхода сетевой воды и повсеместное нарушение проектных гидравлических режимов», – рассказывает Константин Хохлов, заместитель генерального директора по направлению «Теплоавтоматика» инженерного центра компании «Русэлком».

Новая система теплоснабжения реализована с применением автоматизированных узлов управления (АУУ) Danfoss. Оборудование уже установлено в индивидуальных тепловых пунктах 48 зданий выставки, включая павильоны «Земледелие», «Здравоохранение», «Космос» и «Кролиководство», на очереди – «Центральный» и «Физика». Хотя многие павильоны сейчас реставрируются, после внедрения новой системы общий расход теплоносителя в котельной ВДНХ сократился с 2100 до 1400 т/ч.

Разработанные специалистами технические решения позволили смонтировать новые автоматизированные тепловые узлы даже в помещениях скромных размеров. Это оказалось особенно важно, поскольку на территории ВДНХ использовались устаревшие гидроэлеваторные системы, требующие минимум места. Например, в том же ограниченном пространстве был размещен узел смешения типа ААУ-К в павильоне № 137, где расположен детский сад «Детское посольство».

Как объясняет заместитель директора отдела тепловой автоматики Вячеслав Гун, задачу упростило наличие у «Данфосс» набора стандартных типовых решений для узлов смешения с разбивкой по тепловым мощностям. А применение системы диспетчеризации тепловых узлов позволит эксплуатирующему персоналу корректировать гидравлический режим сети и котельной ВДНХ. Учет тепловой энергии будет централизованным, затраты абонентов на отопление снизятся, а его оплата будет происходить по фактическому потреблению, а не по нормативам.

В зданиях ВДНХ установлены три модификации АУУ : напольные с трехходовым клапаном АУУ-С, с двухходовым клапаном DH-RR, а также настенные для щитового монтажа АУУ-К. В каждом решении использована схема погодной компенсации на базе контроллера ECL-310, отслеживающего колебания температуры наружного воздуха и теплоносителя. Установка АУУ обеспечила стабильную работу систем отопления павильонов, а наличие регуляторов перепада давлений типа AVP позволило минимизировать влияние общей гидравлики сети на режим теплоснабжения отдельных объектов.

Для дополнительной информации:

Марина Сатинская, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru

Мы в социальных сетях:

https://vk.com/danfossrussia

https://facebook.com/danfossinrussia

Компания «Данфосс» — ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35 %. В настоящее время у компании 23 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. Доля локализации предприятия в 2017 г. составляет более 40 %. На текущий момент компания производит свою продукцию в России на нескольких площадках — в Московской, Нижегородской и Тульской областях.

 

 



« Назад