Журнал ТЕХСОВЕТ премиум

Уже третий год подряд в Санкт-Петербурге прошла Российская неделя роботизации. В этом году мероприятие проходило 20-26 сентября. Как и предыдущие, Российская неделя роботизации 2021 прошла в рамках Европейской недели роботизации, которая проводится в Европейских странах с 2011 года./p>

читать подробнее...

Добавлено: 20.11.2021


С 20 по 26 сентября в Санкт-Петербурге состоялась Российская неделя роботизации


Уже третий год подряд в Санкт-Петербурге прошла Российская неделя роботизации. В этом году мероприятие проходило 20-26 сентября. Как и предыдущие, Российская неделя роботизации 2021 прошла в рамках Европейской недели роботизации, которая проводится в Европейских странах с 2011 года.

В этом году организаторами выступили Кластер «Креономика» и Университет ГУАП. Генеральные партнеры мероприятия – KUKA и Концерн R-Про. Официальные партнеры: EU Robotics, SICK, Inrotech, Delfoi, Visual Components, Rethink Robotics, Juran Global, Mitsubishi Electric, Авиатех, HOMAG, ЛЛС, Suprotec, R-Про Консалтинг, PLM-Урал, Pride Automatics, World Skills Russia, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Институт инновационных технологий в бизнесе, HR-Prof, Воды здоровья, а также Музей театрального и музыкального искусства.

21 сентября прошла торжественная церемония открытия соревнований по робототехнике для школьников и студентов в Инженерной школе ГУАП. Студентов поприветствовали и пожелали успешных выступлений: Ректор Университета ГУАП Юлия Антохина, Председатель правления Кластера «Креономика» Алексей Кораблев, Директор по ВЭД KUKA Robotics Ольга Екатеринина, директор Инженерной школы ГУАП Сергей Солёный.

 22 и 23 сентября в Точке Кипения ГУАП проходил Форум индустриальной роботизации, который собрал более 150 человек. Среди них были как представители разных отечественных и зарубежных компаний, начиная от производителей роботов ведущих мировых компаний, включая системных интеграторов и разработчиков программного обеспечения для управления роботами, и заканчивая отечественными компаниями самых разных отраслей и масштабов, которые используют или только планируют внедрить роботов. Также Форум посетили представители государственной власти, которые надеяться на интенсивное развитие робототехники, представители университетов, институтов и колледжей, заинтересованные в подготовке кадров для роботизированных производств.

Первый день Форума начался с Торжественного открытия. С приветственными словами приняли участие заместитель министра Министерства науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, спец. представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина, Председатель правления Кластера «Креономика» Алексей Кораблев и генеральный директор KUKA Robotics Дмитрий Капишников.

На выставочной экспозиции форума были представлены стенды KUKA, Mitsubishi Electric, Авиатех, HOMAG, ЛЛС, Р-Про, Inrotech, Pride Automatics, Институт инновационных технологий в бизнесе. После открытия участники были приглашены на пленарную дискуссию о современных трендах развития промышленной робототехники. В ней приняли участие Ким Реслев, коммерческий директор KUKA Nordic, Baltic & Russia (Дания), Герт Йоргенсон, генеральный директор Inrotech (Дания), Хеики Аалто, Основатель и исполнительный вице-президент Delfoi (Финляндия), Дмитрий Капишников, генеральный директор KUKA Robotics, Денис Степанов, генеральный директор SICK Россия, Алексей Кораблев, Президент Концерна R-Про.

Далее Форум проходи в формате секционных дискуссий. Тематика дискуссий охватывала все сферы применения робототехники. Это и роботизация в машиностроении, мобильная и коллаборативная робототехника, и проблемы подготовки кадров в сфере робототехники, а также цифровые двойники и офлайн программирование роботов. В завершении первого дня форума в Шереметевском дворце - музее музыки в фонтанном доме состоялась вечерняя музыкальная программа «Петербургские ритмы роботизации». Участники программы отправились в музыкальное путешествие по залам Шереметевского дворца и услышали в живом исполнении Композицию №3 из цикла фортепианных пьес Сергея Рахманинова «Шесть музыкальных моментов», которая сопровождалась робототехническим шоу.

Следующий день Форума начался с заседания круглого стола «Лидеры производительности». Основной темой обсуждения стала низкая производительность российских предприятий и высокая доля ручного труда, а также выявление причин, почему по плотности роботизации и уровню развития цифровой инфраструктуры предприятий Россия значительно уступает странам с развитой экономикой. К своему завершению форум порадовал участников темами о роботизации в энергетическом машиностроении, энергетике и нефтегазовом секторе, в производстве пищевой, фармацевтической продукции и товаров ежедневного спроса, в логистике, а также смогут послушать о роботах для промоушена, кино и высокого искусства.

Также в рамках Недели роботизации и Выставки НЕВА 2021 24 сентября прошло заседание научно-технического совета Кластера «Креономика» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» по роботизации судостроительной промышленности. Председатель правления Кластера А. В. Кораблев представил доклад о перспективах внедрения роботизации и цифровизации в судостроении.

Участники форума проявили высокую заинтересованность к стендам и выступлениям, а также выразили свои предложения и рекомендации, что было бы интересно услышать на следующих Неделях роботизации.


« Назад