Журнал ТЕХСОВЕТ премиум

 

   В конце прошлого года АО «Московское машиностроительное предприятие им В.В. Чернышева», ведущий российский производитель авиационных двигателей, заключило контракт с Пермским заводом металлообрабатывающих центров на поставку десяти мощных, высокоточных токарных станков с числовым программным управлением.

 читать дальше...

Добавлено: 04.02.2020

Пермский завод металлообрабатывающих центров закончил производство крупной партии станков для двигателестроителей России. 

Этот январь выдался для пермских станкостроителей очень горячим.

В конце прошлого года АО «Московское машиностроительное предприятие им В.В. Чернышева», ведущий российский производитель авиационных двигателей, заключило контракт с Пермским заводом металлообрабатывающих центров на поставку десяти мощных, высокоточных токарных станков с числовым программным управлением.

Для молодого пермского предприятия, история которого насчитывает не более двух лет, это уже не первый заказ, переваливший планку в 100 млн рублей, но первый по количеству одинаковых станков заказанных клиентом в рамках одного контракта.

«Уже 3 января на всех сборочных участках завода закипела работа, - говорит генеральный директор предприятия Валерия Главатских. - Наша продукция востребована, и весь коллектив завода трудится, как единый организм. В этом году мы планируем выпустить наш сотый станок».

Запуск серийного производства российских станков на пермском предприятии реализован в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Это результат совместных усилий Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации «Ростех», АО «Станкомпром» и АО «СТП «ПЗМЦ».

В 2018 году Министерство промышленности России присвоило станкам серии «ПРОТОН Т», которые являются флагманом пермского завода, статус продукции, произведенной в России и соответствующей всем требованиями, предъявляемым к такого рода оборудованию.

К началу 2020 года ПЗМЦ достигло внушительных производственных результатов. Так в ноябре 2019 года на «Уфимское моторостроительное производственное объединение» была поставлена партия уникальных станков «Протон Т800». Подобные станки больше ни где в России не выпускаются. Только в Перми.

Как отмечает Валерия Главатских, чтобы добиться столь стремительных успехов, на заводе сделали акцент на людях, высокопрофессиональных кадрах. Сегодня на ПЗМЦ собрана команда специалистов, имеющих опыт работы в отраслях общего машиностроения. Это лучшие пермские конструкторы, механики, электрики.

«Кроме этого, - говорит генеральный директор ПЗМЦ, - мы сразу создавались, как предприятие нового времени, с современным инновационным подходом к организации и управлению производственным процессом. Поэтому на заводе высокая производительность труда».

У коллектива Пермского завода металлообрабатывающих центров планы амбициозные. В ближайшее время предприятие планирует выйти на западноевропейский рынок, а так же освоить выпуск нового, недорогого станка для Российского рынка.

 

 

 

« Назад