Журнал ТЕХСОВЕТ премиум

 

«Импортозамещение» – эффективная площадка для презентации новейших технологий, перспективных разработок и инвестиционных проектов, отражающих научно-технический и производственный потенциал России. 

читать дальше...

Добавлено: 13.08.2019

­

5-я международная специализированная выставка «Импортозамещение»

Цифры и факты (итоги 2018):

  • Регионы РФ: более 40
  • Участники: более 340
  • Посетители: более 15 000

С 10 по 12 сентября 2019 года, согласно распоряжению Правительства РФ (№719-p от 21.04.2017), в «Крокус Экспо» состоится 5-я международная специализированная выставка «Импортозамещение». Мероприятие является одним из проектов собственной программы «Крокус Экспо» и проходит при поддержке Правительства Российской Федерации, Минпромторга России, при содействии других федеральных органов исполнительной власти, а также государственных организаций.

Цель проекта

Выставка призвана продемонстрировать возможности и достижения отечественных производителей в области конкурентоспособного импортозамещения товаров и услуг как за счет налаживания и расширения собственного локального производства, так и за счет переориентации на новых зарубежных поставщиков и партнеров.

«Импортозамещение» – эффективная площадка для презентации новейших технологий, перспективных разработок и инвестиционных проектов, отражающих научно-технический и производственный потенциал России. Вклад проекта в одноименную государственную программу отмечен распоряжением Правительства РФ от 21.04.2017, согласно которому выставка проводится ежегодно.

Участники

Ожидается, что в этом году выставочная экспозиция составит 10 000 кв. м. Свою продукцию представят свыше 300 компаний из более чем 40 регионов страны: Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Ростовской, Курской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Самарской, Омской, Иркутской областей, республик Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Башкортостан и пр.

В 2018 году участниками проекта стали: «Ростех» (корпорация объединила порядка 20 компаний сферы современных технологических разработок), «АВТОРОС», машиностроительный завод им. Калинина, «Газпромнефть – смазочные материалы» и другие крупные предприятия. Успешные образцы продукции и услуги региональных производителей продемонстрировали коллективные стенды, в числе которых – масштабная экспозиция Московского экспортного центра «Сделано в Москве» (22 столичных бренда). Большой интерес посетительской аудитории вызвали результаты работы по развитию российского программного обеспечения на коллективном стенде Ассоциации разработчиков программного продукта (АРПП) «Отечественный Софт», объединившего более 20 компаний. Кроме того, выставка осветила деятельность ВУЗов (МАДИ, РУДН, Московского Политеха) и научно-исследовательских институтов.

На выставке 2019 года будет представлена обширная экспозиция «Импортозамещение в химической промышленности», участие в которой подтвердили ООО «Научно-исследовательский институт технологии органической, неорганической химии и биотехнологий» (НИИТОНХиБТ), АО «МЕТАКЛЭЙ», ООО «Сибур», АО «Группа Оргсинтез», НПП «ПОЛИПЛАСТИК» и другие. В свою очередь, Российский экспортный центр (РЭЦ) презентует собственный коллективный стенд с участием целого ряда экспортно-ориентированных компаний для продвижения высокотехнологичной и инновационной продукции и услуг на внутреннем рынке.

Посетители

Ежегодно выставку «Импортозамещение» посещают более 15 000 человек. Среди них – руководители и специалисты предприятий и организаций, заинтересованных в приобретении новых технологий, разработок, оборудования, товаров и услуг отечественного производства; представители оптово-розничной торговли, органов власти, общественных организаций, российских и международных финансовых учреждений, научного сектора и учебных заведений; зарубежные инвесторы.

Деловая программа

Деловая программа выставки нацелена на координацию деятельности и поддержание эффективного диалога федеральных органов исполнительной власти, государственных представителей субъектов РФ и бизнес-сообщества для выработки предложений по ускорению реализации отраслевых программ импортозамещения.

В конгрессной программе принимают участие представители Правительства России, руководители регионов, государственных корпораций и организаций. На пленарных заседаниях и круглых столах обсуждается широкий ряд вопросов, касающихся экономического развития в различных отраслях промышленности, содействия органов власти политике импортозамещения, внедрения научных достижений и разработок, которые способствуют усовершенствованию производственных процессов.

Впервые в рамках «Импортозамещения 2019» пройдет выставка-форум «Импортозамещение в ИТ – цифровой суверенитет», соорганизатором которой выступает АРПП «Отечественный софт» при поддержке Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИКТ).

Задача нового мероприятия – собрать представителей ключевых участников национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на единой выставочной и дискуссионной площадке. Темами деловой и выставочной составляющих станут: импортозамещение в ИТ, развитие отечественных программно-аппаратных решений, интеграция российского программного обеспечения в современных условиях, создание условий для развития национальной отрасли ИКТ, сокращение технологического разрыва с зарубежными конкурентами и импортоопережение. Участники проекта рассмотрят успешные кейсы импортозамещения в органах государственного управления и в госкомпаниях, и обсудят общий ход цифровой экономики.

Экспозиция выставки-форума займет отдельную тематическую зону, где российские ИТ-компании представят новейшие разработки в различных классах программного обеспечения, самостоятельные и комплексные решения, готовые к внедрению на предприятиях любого масштаба и сферы деятельности, полностью отечественные программно-аппаратные комплексы.

Одним из ключевых направлений деловой программы станет химическая промышленность Российской Федерации. Обсуждение вопросов из наиболее востребованных областей отрасли предусматривает проведение мероприятий различного формата, организатором которых выступит ФГУП «НТЦ «Химвест» при поддержке Минпромторга Россииии. 

В рамках деловой программы «Импортозамещения» также планируется проведение круглых  столов «Цифровизация производства в химической промышленности как инструмент повышения эффективности» и «Меры государственной поддержки для предприятий химической промышленности».

Среди участников – ведущие специалисты и профессионалы отрасли: представители Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России, Фонда развития промышленности, РЭЦ, Фонда развития моногородов, АО «Корпорация “МСП”», Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, Департамента цифровых технологий Минпромторга России, Ассоциации «Автометхим», НАК «АЗОТ», химического комплекса («Нижнекамскнефтехим», «ФосАгро», «Еврохим», «Сибур», «Уралхим»); производители приборов и датчиков («Элемер», «Эльметро»); разработчики ПО («Круг», DR Web, Среднеуральский Университет, «Метрикс»).

Кроме того, с 10 по 11 сентября в рамках выставки «Импортозамещение 2019» пройдут события, полностью посвященные национальным проектам и участию в них бизнес-сектора.

Общероссийская премия в области импортозамещения «Проектный лидер» – единственная на сегодняшний день в России премия, полностью ориентированная на импортозамещение, локализацию, экспорт и результативное взаимодействие с государством в решении социальных проблем. Мероприятие проводится в партнерстве с Минпромторгом России, другими профильными министерствами и ведомствами РФ, институтами развития, экспертными и деловыми организациями, отраслевыми ассоциациями и союзами.

Номинации премии соответствуют 12 национальным проектам. В конкурсе также представлены специальные номинации для награждения лидеров в категориях «Малый бизнес», «Инициатива», «Производительность труда», «Личный бизнес» и других. Кандидатами на соискание премии во всех номинациях могут стать компании любых форм собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ. Итоги будут подведены в рамках выставки  «Импортозамещение 2019».

Впервые в рамках деловой программы выставки, с 10 по 11 сентября, пройдет Национальный форум «Российское производство в фокусе национальных проектов», который посвящен участию бизнес-сообщества в реализации программы приоритетных национальных проектов при содействии первых лиц государства.

Форум является дискуссионной платформой для анализа политики импортозамещения и оценки конкурентоспособности власти и бизнеса в рамках реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (от 07.05.2018 г. №204).

Помимо этого, достижения российского предпринимательства в реализации национальных проектов будут представлены на специальной целевой экспозиции.

Выставка «Импортозамещение», премия «Проектный лидер», Форум и целевая экспозиция достижений бизнеса ориентированы на поддержку, продвижение и поощрение успешных инициатив, товаров и услуг по реализации национальных проектов, а также на демонстрацию успешных промежуточных результатов в этой области за 2018-2019 гг.

Развитие национального рынка невозможно без произведенных в стране конкурентоспособных товаров и услуг. Выставка «Импортозамещение 2019» призвана оказать содействие ускорению процессов разработки, производства и сбыта отечественной продукции.

Ждем Вас в «Крокус Экспо»!

 

 


« Назад