Статьи журнала Техсовет от главного редактора

Региональный кругозор


Добавлено: 02.12.2011, Изменено: 16.04.2024


Надо отдать должное выборам. Точнее не собственно процессу и техникам подсчета, а предвыборной поре. Одни надебатируются, про других всю правду расскажут. А третьи, в свою очередь, вновь определятся с партпринадлежностью на ближайшие пять лет. Подзасохшим без дела пропагандистамагитаторам «штабных» отвалят, а электоральной группе – продуктовый набор вкупе с открепительным. Но это всё суетно-преходящее. А вот обещаний про экономические подвижки не обойдешь. Они как раз созревают к этому периоду и при выдаче на-гора могут даже принять характер эскалации. И в этом есть непреходящее значение выборов.

Особенно нужно обращать внимание на обещания Центра – регионам, т. е. от Москвы – к России. Президент Дмитрий Медведев считает неоптимальной существующую систему распределения доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами и в ближайшее время намерен её изменить. «Когда мы рассуждаем об улучшении инвестиционного климата только применительно к федеральному центру, к Москве, это не срабатывает», – так и сказал глава государства на заседании Госсовета в Хабаровске. Госсовет был посвящен поиску новых приоритетов развития. Подготовительную работу к нему провела рабочая группа под руководством губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Фиксацию проблем, во многом очевидных, сопроводили алгоритмы решений. Если в сухом остатке и без лишних экивоков, то упираются они всё в то же место – в реальное перераспределение между центром и регионами. Полномочий, финансов для развития и ответственности за развитие. В это время Председатель Правительства РФ Владимир Путин утверждает для регионов приоритетные инвестиционные проекты, которые должны финансироваться при бюджетной поддержке. Для УрФО, например, это 25 проектов инвестиционной емкостью на 1,5 трлн руб. От сырьевой зависимости пока не ушли, потому ряд из них посвящены ТЭК и нефтегазовой промышленности.

И, прежде всего, Няганская ГРЭС, завод СПГ в ЯНАО, инвесткомплекс «Тобольская промышленная площадка». Но это также и модернизационные про- екты по высоким переделам металлургии Челябинской и Свердловской областей. Это ускорительные очертания по ОЭЗ «Титановая долина». Это крупные объекты Агропрома и даже, наконец-то, туристи- ческий кластер. «Чтобы Россию знали, уважали и ценили» – как сказал Александр Мишарин уже на другом форуме. После подачи заявки от Екатеринбурга на проведение здесь Экспо-2020. А еще в Екатеринбурге (правда, может быть и не специально к выборам!) открыл новую станцию метро и 52-этажный небоскреб «Высоцкий». Идет прогресс, расширяет региональный кругозор – как никак есть теперь первый отечественный небоскреб за МКАДом.

. . . А в о т ч е т ы р е д е с я т к а с л а в н ы х с о в р е м е н н и к о в , о т д е п у т а т о в д о з а в . овощебазой, увековечили – было себя в памятниках. Стояли себе «герои нашего времени» не один год в столичном парке искусств “Музеон”. Сейчас сочла управа моду неправильной и задвинула подаль- ше. Но проблема-то еще в чем? В том, что вместо обещанной бронзы их же только покрасили «под бронзу». А вот имей «дорогие москвичи» ре- гиональный кругозор, сразу бы и вспом- нили, сколько на Урале металла, той же бронзы...



« Назад