Статьи журнала Техсовет от главного редактора

Теория малых инновационных дел


Добавлено: 04.10.2011, Изменено: 25.03.2024


Теория малых инновационных дел

Почему журнал «ТехСовет®» поддерживает конкурсы технических идей? Ответ очевиден: в чем еще черпать производственные инновации, если не в творческой инженерной мысли? Страна-то у нас, будучи озабочена модернизацией, не уставлена сплошь и рядом бездонными бочками инноваций. Не густо оазисов, где бы они плодились при всяческом благоприятствовании. Мала заявочная часть: просто за годы попустительства промышленному развитию инженерные мысли уплыли, либо навсегда осели в ящиках. Такова же, соответственно, и результирующая часть. Мало пока по-настоящему прорывных технопарков.

Из новых технологических кластеров широкое внимание привлекает разве что калужский автомобильный. Нужны годы, когда до бизнес-стадии будут доведены результаты работы малых предприятий при вузах. Впрочем, шаги к возрождению творческой составляющей в техносфере известны и насквозь проком- ментированы. Не вернуться ли в этой связи к теории «малых дел»? Не в том виде, конечно, как её проводили когда-то народники, двигаясь вглубь провинций – учителями, врачами, крестьянскими, как бы сейчас назвали, кон- сультантами. Вот, кстати, если присмотреться, то и партии, наряду с большими съездами, проводят как раз и малые дела. Что для правящей партии и широкого народного фронта ремонт дворов?

Это малые дела. Не сделанные в свое время другими. Они видны людям и призваны укрепить доверие, когда, конечно, сделаны как следует. И, поскольку малые дела на местах чаще делаются за бюджетный счет, а местный бюджет наполняет малый бизнес, то получается новая общность – партийно- деловой союз. Разве это неправильно, при наличии конкретных результатов? Берём пример и запускаем серию малых дел в поддержку инновационных начинаний. Пусть это будут как раз те точки роста, в которых проклёвываются реальные всходы инноваций. Некоторые, по причине еще не особо удобренной отечественной почвы, будут привнесены извне. Так, мы будем информировать вас о Всероссийском конкурсе научно- инновационных проектов, уже 6-ом по счету, который проводит среди старшеклассников российских школ компания Siemens.

В этом году тематическая направленность конкурса: «Технологии для модернизации России». А вот об итогах и победителях российского этапа международного конкурса James Dyson Award 2011 вы узнаете уже в этом номере. Будут и другие компании – с их пристальным интересом к молодым инженерным талантам. Надеемся при этом, что практика наших зарубежных партнеров даст положительную прививку и для российских компаний. В этом номере мы также объявляем о начале совместного проекта с Инфраструктурным хабом малого и среднего предпринимательства Свердловской области. Он будет называться «Инноваторы: компании и люди». Здесь будем представлять производственные проекты, которые становятся на ноги и реа лизуются при господдержке.



« Назад