Статьи журнала Техсовет от главного редактора

Энергоэффективный конь


Добавлено: 08.04.2011, Изменено: 16.04.2024


Все хорошо знают, что из экономик, с которыми мы соревнуемся, в смысле – кото- рых догоняем – у нас самая энергоемкая. Известно, что если в России внедрение энергосберегающего оборудования довести до уровня ЕС, то энергопотребление снизилось бы на 35%.

Собственно говоря, такие задачи и определяет широко обсуждаемый Закон 261-ФЗ «Об энергосбережении...». Он не только про то, чтобы не вкручивать лампочки Ильича. На самом деле сам по себе энергосбере- гательный Закон хорош во многих отношениях. Основные из традиционных законотворческих прорех в нем устранены: прописаны механизмы, даже кое-что из финансовых; назначены ответственные; установлены сроки. Важный для придания импульса момент: упорядочение энергоучета и потребления указано начать с государственных организаций, в т. ч. самого топливно-энергетического комплекса. А дальше под действие подпадают все, кто расходует энергоносителей на сумму более 10 млн. в год – то есть из промпредприятий практически все. И регламент процесса упорядочивания энергопотребления вполне практичен: с энергетического обследования, энергопаспортизации, через комплекс энергосберегающих мероприятий к подсчету экономии.
Дальше много вопросов. Их меньше не становится по мере приближения контрольных дат. Взять хотя бы обязательные энергетические обследования. Срок их проведения – 31 декабря 2012 года. Время как будто бы еще есть. Но вокруг-то у нас Россия, где у времени своя особая манера. Сначала оно никуда не спешит, медленно коня запрягает, хоть того же возьми энергоэффективного, потом буквально что гонит. На практике, по части тех же энергетических обследований всё далеко не просто. Их необходима огромная масса. На остававшиеся от советского периода объекты не всегда сохранилась документация, что-то утеряно при смене хозяев, что-то просто выброшено... за ненадобностью.

Квалифицированные кадры, реальные, с хорошей практикой – повыветрились. Да и сами трубы зачастую давно сгнили. И конь энергоэф- фективный порой не то что не запряжен, а где-то и вовсе еще не валялся. К тому же энергетическое обследование, энергоаудит может проводить теперь только компания, облеченная доверием специализированной СРО. А много ли таковых на большую страну? Много ли в них на деле по большому счету полноценных энергосервисных компаний и всё тех же грамотных, практических специалистов? Поскольку время уже немножко уплотняется – пошли «передовые» комментарии, перенесут, мол, как обычно, все эти узаконенные сроки-мероприятия.

Но ведь отодвигать в прекрасное далёко объективные требования времени все равно, что на той самой нефтяной игле трепыхаться. Облегчать надо бремя энергозависимости. Причем не только за счет восстановления больших ГРЭС, которые рушит порой сам человеческий фактор, не только за счет мирного атома, который тоже местами вырывается из-под контроля. Облегчать, несмотря на расслабляющий 100-долларовый баррель, на грядущий предвыборный популизм и т.д.



« Назад