Статьи журнала Техсовет от главного редактора

«Открывашки» по-китайски


Добавлено: 01.10.2010, Изменено: 26.04.2024


На улицах Шанхая думается, честно сказать, не столько о китайском экономическом чуде, сколько о большой стране на север от Китая – тоже по-своему чудесной. Ожерелье башен-небоскребов в деловом районе Пудонг – просто гимн освобожденной экономике. Еще два десятка лет назад здесь был большой пустырь – сейчас «шанхайский Уолл-стрит», примагнитивший тысячи мировых компаний.

В августе 2008-го, когда финансовый кризис вслед за Америкой прибирал к рукам Европу и становился мировым, здесь открывали Всемирный Шанхайский финансовый центр. Проект уникален в архитектурном плане и показателен в экономическом. На момент открытия Здание Мори – по имени японского инвестора Минору Мори – заняло второе место среди высоток мира: 492 метра от фундамента, 101 этаж: торговые площади, офисы, номера Парк Хаятт и три смотровых площадки – обсерватории – на разных уров- нях. Ежедневно небоскреб «населяют» 12 тыс. служащих и несколько тысяч туристов и отдыхающих.

А похож он, как видим, на большую «открывашку» для пивных бутылок (см. фото). Этакий незаменимый атрибут серьезной мужской компании. Кстати, вложенный миллиард долларов магнат Мори хочет вернуть уже в текущем году. В России, конечно, тоже строят, к примеру, дорогу на С.-Петербург или тот же «Газпром-сити» в С.-Петербурге, но почему- то получается через сопротивление – вплоть до ЮНЕСКО. А у китайцев без проблем получаются «мировые открывашки». Дороги там, между прочим, тоже отличные: без дураков.

Краеугольным камнем в китайской модернизации стала экономика, современная индустриализация со всеми необходимыми атрибутами. Идеологию от этой задачи благоразумно отвели. Возобладал во-восточному здравый и прагматический подход: частная собственность на средства производства, создание свободных экономических зон, элементы рынка – вместо шока, кстати. Зато при госрегулировании и известном протекционизме. Собрали по миру технологии: от шитья кепок до ракетостроения.

С Китаем журналисты нескольких индустриальных журналов знакомились по приглашению компании «Абамет». Мы посетили целый ряд китайских предприятий. Результаты реформ видели невооруженным взглядом, впрочем, и через фотообъектив. Обязательно поделюсь впечатлениями в следующих номерах. «Не важно, какого цвета кот – черный или белый, хороший кот должен ловить мышей», – так сказал, начиная экономичес- кие реформы в конце прошлого века, Дэн Сяопин. … Наш российский кот в это время сидел на трубе.



« Назад