Статьи журнала Техсовет от главного редактора

Иннопром российского значения


Добавлено: 04.08.2010, Изменено: 25.03.2024


Как известно. Ангела Меркель, канцлер Германии, на «Петербургском диалоге» и «Иннопроме-2010» в Екатеринбурге показалась в красно-черных одеждах. Ну да —брюки черные, блузка красная. Фирменные цвета журнала «ТехСовет», но, знаете, господа, кто нас упрекает, мол, PR да PR: как есть никакого расчета-подвоха {подробнее репортаж с «Иинопром-2010» — стр. 14). Уж, наверное, нам тогда бы проше было самого осьминога Пауля красно-черным покрасить. А «ТехСовет», как известно, за всемерное ускорение всей интеграции в мир как западный, так и восточный.

А между Германией и Россией после разбора «полетов» XX века во второй вот пятилетке XXI века тренды сходятся. Насражались досыта— одним словом. У России сзади буквально что реально высокие технологии Японии, Южной Кореи, Сингапура. Китая. У нас технологии пониже будут, что во многих смыслах не хорошо. У Германии другая оказия: собратья по ЕС сели, понимаешь, на сиесту и кому их теперь кормить, какие Германии? Тоже, одним словом, не есть zergut.

Ну вот, дошли до Урала. Москва, Москва... как много в этом... Не в звуке — не звук сейчас нужен. Дело нужно, воля нужна, да еще какая, и активное действие. Подъем народного духа нужен, взращивание новаторской мысли, подключение к большой государственной задаче. Вот встретились в Екатеринбурге. Показалась такая воля у Президента Медведева и канцлера Меркель – отметили наблюдатели. Как водится, было много правильных слов, есть и конкретные договоренности. А вот что касается «Иннопрома», то нынешний первый блин однозначно вышел не комом. Быстрая подготовка новых площадей, 500 экспонентов, посетителей насчитано едва ли не 25 тысяч. Не «Hannover Messe» пока что – но начало положено. Понятно, что далеко не все посетители искали инноваций – для кого-то и просто развеяться в июльскую жару. Также понятно, что далеко не все из 500 экспонентов показывали инновации – кто-то еще былой продукт возрождает.

300 лет тому назад сюда, на Урал, пришли Демидовы, чтобы заложить металлургию, которая даст потом основу для развития машиностроения. Здесь братья Черепановы изобрели первый паровоз. И несть числа большим и малым инновационным прорывам уральцев. Решение основать здесь крупнейшую выставку инноваций и промышленности полностью поддержано на федеральном уровне.

Раз есть воля и настрой, то будут извлечены уроки, исправлены ошибки. Чтобы сделать на будущее форум «Иннопром» той самой «качественной платформой международного уровня» для взаимодействия промышленников и инноваторов, о необходимости которой на разных уровнях столько говорится.

В том, что выставка «отдана в регион», есть, видимо, здравое зерно и логика сбалансированного развития: от Москвы до самых до окраин. Что характерно, не перевелась на Урале и индустриально-инновационная пресса. Так что, господа, присоединяйтесь – будем продвигаться вместе.

Михаил Бакин,
гл. редактор журнала «ТехСовет®»



« Назад