Статьи журнала Техсовет от главного редактора

Модернизация в цифре


Добавлено: 03.06.2010, Изменено: 16.04.2024


Объявленная модернизация в первом приближении оцифрована. В экспертном управлении администрации Президента Медведева суммировали затраты почти по четырем десяткам проектов, которые уже утвердила модернизационная комиссия. Получилось 800 млрд руб.

Основные направления не изменились: компьютерные и ядерные технологии, космос, медицинская техника, энергоэффективность и центр инноваций в Сколкове. В раскладке по трем годам основной упор делается на 2011-й: более 380 млрд.

Эксперты говорят: «сумма нормальная», на уровне затрат в Японии и Корее по их мо- дернизационным периодам. Правда, почти три четверти предполагается взять из внебюджетных источников. Что это за источники? Гранты, кредиты… участие институтов развития – поясняют в администрации Президента. А у наблюдателей сомнения в достаточности этих слагаемых. Что касается слагаемых бюджетных – тут, оказывается, сомнения у министра финансов.

По Кудрину, на три года выходит чуть больше 150 млрд – это далеко от заданной суммы. То есть, финансирование может быть не раз пересмотрено. Однако помощник президента Аркадий Дворкович твердо заверяет, что все принятые проекты обязательно будут реализовываться. Самую высокую цену придется платить за модернизацию энергоснабжения. На счетчики с энергосберегающими лампочками может уйти больше 530 млрд, правда, в основном от внебюджетных источников – во многом все-таки туманных. А кто устанавливал счетчики, знает, что оплатить надо все: от самого счетчика, согласования технических условий до пломбы. Наверное, тут как раз и есть «внебюджетные источники»? …Комитет Совета Федерации по образованию и науке только что проводил слушания на тему инженерного образования. В том аспекте, что слово «инженер» должно уже зазвучать гордо. Как-никак инженер же должен стать важнейшим проводником технологической модернизации.

Пирамида слов подросла: про грамотное взаимодействие с вузами, пополнение профессорско-преподавательского состава молодыми кадрами, формирование научного и инженерного мышления в обществе… Как не проболтать формирование инновационной среды?

А это – восприимчивая к переменам, конкурентная экономика и это иное отношение к инженерной профессии. Вот, к примеру, упал автопром: доплатили людям за автохлам – автопром приподняли. Похоже, что государству просто не обойтись без реальных вложений в престиж инженерного труда. Вряд ли это учтено могучей модернизационной суммой. Значит, вопрос: а отсчитают должный эффект те самые счетчики, разгорятся на полную яркость «лампочки Анатольича»?



« Назад